Перейти к содержимому


Фотография

Замена плунжерных пар в ТНВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#461 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 24 April 2018 - 21:44

Они все имеют размерность M, что позволяет унифицировать их, но это не гарантирует адекватную работу, особенно при такой разнице в производительности.

Глупости!

На движках 601-606 полунжера меняются без проблем с 5.5 на 8.0,тут главное с подачей не переборщить.Лично катаю машина на механическом ТНВД и ПП 7.0,машина на ХХ и других оборотах работает ровно.



#462 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 April 2018 - 22:39

Глупости!

На движках 601-606 полунжера меняются без проблем с 5.5 на 8.0,тут главное с подачей не переборщить.Лично катаю машина на механическом ТНВД и ПП 7.0,машина на ХХ и других оборотах работает ровно.

там речь шла про 615-616 моторы.там возможно есть какая то разница.



#463 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 24 April 2018 - 22:44

там речь шла про 615-616 моторы.там возможно есть какая то разница.


Коль,да как обычно,разница в подаче,сам знаешь,зажать можно всегда,а вот наоборот уже проблема.

#464 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 April 2018 - 23:21

Коль,да как обычно,разница в подаче,сам знаешь,зажать можно всегда,а вот наоборот уже проблема.

там немного отличается мотор по железу.пружины в муфтах опережения,клапанный механизм и т.д.возможно он из за этих отличий и не так ведет себя как серия 60х



#465 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 25 April 2018 - 08:52

там немного отличается мотор по железу.пружины в муфтах опережения,клапанный механизм и т.д.возможно он из за этих отличий и не так ведет себя как серия 60х


Ну фиг его знает,пока не попробуешь не узнаешь.

#466 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 April 2018 - 16:51

Хочу взять форсунку и выставить её на 180 bar или меньше не принципиально. Потом вкручивать её по очереди, начиная с первого цилиндра. На каком цилиндре будет троить тот плунжер и мёртв. Живой плунжер продавит и 200 bar не так ли?

Когда-то предлагал знакомому топливщику проверить следующий метод: берется манометр на 250-350 атмосфер и делается переходник на форсуночную трубку. закручиваем по очереди на место каждой форсунки и медленно вращаем коленвал (или вал ТНВД  если насос снят). Смотрим давление. Причем важно: медленно, но с одинаковой скоростью (ему просто, у него стенд с регулировкой оборотов от очень низких).По разнице давлений вычисляем убитую секцию. Если давление еще и падает, вычисляем клапан.


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#467 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 25 April 2018 - 18:03

там немного отличается мотор по железу

Ничего себе немного, вообще ничего общего в моторах.


Велик colnago  :wub:


#468 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 25 April 2018 - 20:04

Ничего себе немного, вообще ничего общего в моторах.

я знаю это))но если человеку не доводилось ковыряться в таких,и он при этом не спрашивает чем именно отличается,то решил что не стоит выдаваться в подробности

#469 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 25 April 2018 - 20:40

Я уже писал в другой теме, собираю ОМ603 3.5 двигатель. Хотелось бы найти проверенного мастера, которому я смогу отправить по почте ТНВД для ремонта и настройки. В идеале хотел бы собрать атмосферный (не турбо) мотор на этом блоке. Возможны ли замена плунжерных пар и настройка ТНВД под такую конфигурацию двигателя? Желательно с возможностью использования "местных" запчастей (то есть, если я пришлю только сам ТНВД). 



#470 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 25 April 2018 - 20:50

Я уже писал в другой теме, собираю ОМ603 3.5 двигатель. Хотелось бы найти проверенного мастера, которому я смогу отправить по почте ТНВД для ремонта и настройки. В идеале хотел бы собрать атмосферный (не турбо) мотор на этом блоке. Возможны ли замена плунжерных пар и настройка ТНВД под такую конфигурацию двигателя? Желательно с возможностью использования "местных" запчастей (то есть, если я пришлю только сам ТНВД). 

если будешь убирать турбину,то в тнвд тебе особо ковыряться не надо.турбовый тнвд нормально работает на атмо моторах без особых вмешательств.там есть некоторые подстройки,но их можно сделать прямо на моторе ничего не снимая.совсем другой вопрос какие ты внутренности в него поставишь!ты же уже свой донор о котором сейчас пишешь уже развалил!какие поршня,кольца,вкладыши,клапана ты будешь в него покупать?от турбо,или от атмо?в моторе по железу есть много отличий между турбо и атмо двс.ты определись сразу что ты хочешь.откапиталить свой,купить б.у.если б.у.,то какой именно?и только потом будешь задавать вопросы про тнвд.потому как ты еще сам не знаешь какой тнвд и от какого мотора ты будешь отправлять и для каких настроек!чтобы тебе его настроить,ты должен мастеру обьяснить или поставить задачу.или в зависимости от матора и своих хотелок услышать предложенный мастером вариант.а так,выходит хочу то,не не знаю что!


Сообщение отредактировал Кольянчик)): 25 April 2018 - 20:52


#471 ОФФЛАЙН   Alex_Tot

Alex_Tot

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Чикаго
  • Автомобиль:
    W140 S350TD 1994

Отправлено 25 April 2018 - 20:57

если будешь убирать турбину,то в тнвд тебе особо ковыряться не надо.турбовый тнвд нормально работает на атмо моторах без особых вмешательств.там есть некоторые подстройки,но их можно сделать прямо на моторе ничего не снимая.совсем другой вопрос какие ты внутренности в него поставишь!ты же уже свой донор о котором сейчас пишешь уже развалил!какие поршня,кольца,вкладыши,клапана ты будешь в него покупать?от турбо,или от атмо?в моторе по железу есть много отличий.ты определись сразу что ты хочешь.откапиталить свой,купить б.у.если б.у.,то какой именно?и только потом будешь задавать вопросы про тнвд.потому как ты еще сам не знаешь какой тнвд и от какого мотора ты будешь отправлять и для каких настроек!чтобы тебе его настроить,ты должен мастеру обьяснить или поставить задачу.или в зависимости от матора и своих хотелок услышать предложенный мастером вариант.а так,выходит хочу то,не не знаю что!

 

ТНВД планирую отправлять свой, с 603-го 3.5.
​Все внутренности мотора беру "родные", от турбо. Тем более, подозреваю, что 3.5 атмосферных просто не было, поэтому, и вариантов особо у меня нет.
​По тому, что я хочу от мотора, - главное - надежность, экономичность и мощностные показатели на втором месте. Если хотя бы 140 сил выдаст при моменте, позволяющем уверенно заезжать на подъем без перехода КПП на вторую передачу - уже хорошо. Если короче, максимально приблизиться к его стандартным показателям в турбоверсии, насколько это возможно без потери надежности и экономичности. 
 



#472 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 25 April 2018 - 21:09

ТНВД планирую отправлять свой, с 603-го 3.5.
​Все внутренности мотора беру "родные", от турбо. Тем более, подозреваю, что 3.5 атмосферных просто не было, поэтому, и вариантов особо у меня нет.
​По тому, что я хочу от мотора, - главное - надежность, экономичность и мощностные показатели на втором месте. Если хотя бы 140 сил выдаст при моменте, позволяющем уверенно заезжать на подъем без перехода КПП на вторую передачу - уже хорошо. Если короче, максимально приблизиться к его стандартным показателям в турбоверсии, насколько это возможно без потери надежности и экономичности. 
 

насколько мне известно,то твой мотор 3.5 отличается от 3.0 мотора от 124 только коленом и шатунами в основном.но шатуны привязаны к турбовым поршням,ибо в атмо поршнях от того же 124 палец тоньше.а значит и кольца турбо.но ты можешь посмотреть на предмет схожести некоторые запчасти от атмо 603 со 124.там возможно некоторые позиции будут дешевле.форкамеры,муфту опережения впрыска,и возможно распредвал лучше тогда поискать с атмо.но это все не в этой теме,эта тема про топливную!ни о каких 140 силах и речи быть не может на твоем моторе без турбины!!!!!!!тут никакие настройки не помогут!он в стоке исправный с турбой имеет 150 кобылок.о каких 140 может тогда идти речь?ни к каким стандартным показателям его турбоверсии ты даже и близко не приблизишься!тем более,без потери надежности и экономичности!это просто НЕСОВМЕСТИМЫЕ вещи!


Сообщение отредактировал Кольянчик)): 25 April 2018 - 21:12


#473 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 26 April 2018 - 12:05

ТНВД планирую отправлять свой, с 603-го 3.5.
​Все внутренности мотора беру "родные", от турбо. Тем более, подозреваю, что 3.5 атмосферных просто не было, поэтому, и вариантов особо у меня нет.
​По тому, что я хочу от мотора, - главное - надежность, экономичность и мощностные показатели на втором месте. Если хотя бы 140 сил выдаст при моменте, позволяющем уверенно заезжать на подъем без перехода КПП на вторую передачу - уже хорошо. Если короче, максимально приблизиться к его стандартным показателям в турбоверсии, насколько это возможно без потери надежности и экономичности.

603.970 это тот же 602.940,одинаковый размер цилиндра и ход поршня, всё отличие в количестве целиндров и один турбовый а второй атмо и соответственно разные поршня и шатуны.Но 603.970 имеет два вида поршней и два вида шатунов (слышал о трёх,но видел только два), также имеет палец толщиной 28мм,а 602,940 имеет один вариант поршней и один вариант шатунов с пальцем 26мм.При всем этом кольца у них одинаковые,отличие только в шатунные вкладышах.

Сообщение отредактировал Joracot: 26 April 2018 - 12:06


#474 ОФФЛАЙН   Jayk

Jayk

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W210,sprinter,vario

Отправлено 07 November 2018 - 08:51

Доброго времени суток.Может ещё кто нибудь из здесь присутствующих ,кроме Евгения Переделывает насосы?хочу поставить ом606 на механическом ТНВД. Буду очень признателен за контакты

#475 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 November 2018 - 14:56

позвони Сане180 в Орёл он занимается таким тюнингом.


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#476 ОФФЛАЙН   Jayk

Jayk

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W210,sprinter,vario

Отправлено 08 November 2018 - 07:13

А из Беларуси никого нет?

#477 ОФФЛАЙН   oleg213

oleg213

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    w201 w124 w210

Отправлено 11 November 2018 - 23:52

чем Евгений не угодил?



#478 ОФФЛАЙН   Jayk

Jayk

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W210,sprinter,vario

Отправлено 14 November 2018 - 17:31

У него сейчас очередь на установку электронных насосов ,а на механический ТНВД нет времени и желания

#479 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 24 December 2018 - 21:32

Подскажите пожалуйста кто в курсе - можно ли использовать ТНВД 603 атмо для установки в него плунжерных пар и клапанов 6 мм от ТНВД 606 турбо и установки собранного ТНВД на 603.960 ? Турбокорректор просто прикрутится вместо корректора дымности ( или высотного , как его правильно обозвать ) ? Или еще какие отличия есть между ТНВД 603 турбо и атмо ? Или можно ли в ТНВД 606 атмо засунуть плунжера от 606 турбо и прикрутить турбокорректор ?



#480 ОФФЛАЙН   Joracot

Joracot

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    409D

Отправлено 24 December 2018 - 22:01

Подскажите пожалуйста кто в курсе - можно ли использовать ТНВД 603 атмо для установки в него плунжерных пар и клапанов 6 мм от ТНВД 606 турбо и установки собранного ТНВД на 603.960 ? Турбокорректор просто прикрутится вместо корректора дымности ( или высотного , как его правильно обозвать ) ? Или еще какие отличия есть между ТНВД 603 турбо и атмо ? Или можно ли в ТНВД 606 атмо засунуть плунжера от 606 турбо и прикрутить турбокорректор ?

Можно.Все как ты и написал.

Сообщение отредактировал Joracot: 24 December 2018 - 22:02





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных